中小学数学教学网 加入收藏  -  设为首页
您的位置:中小学数学教学网 > 奥林匹克竞赛 > 正文
【三年级奥数竞赛@创作中心@网站小助手@小助手@热门】:今天小数助手分享的内容是——小学三年级奥数题及答案5篇小学,三年级,奥数,答案,5篇,,,,,小数将详细内容整理如下: 小学三年级奥数题及答案5篇
小学三年级奥数题及答案5篇
提示:

小学三年级奥数题及答案5篇

【 #小学奥数# 导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。以下是 整理的《小学三年级奥数题及答案5篇》相关资料,希望帮助到您。 1.小学三年级奥数题及答案   1、学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?   想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。   解:每个茶杯的价钱:   90÷(4×5+10)=3(元)   每个保温瓶的价钱:   3×4=12(元)   答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。   2、两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。这两个数分别是多少?   想:已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍。   解:第一个加数:   572÷(10+1)=52   第二个加数:   52×10=520   答:这两个加数分别是52和520。 2.小学三年级奥数题及答案   1、大家都很容易想到,让甲、乙搭配,丙、丁搭配应该比较节省时间。而他们只有一个手电筒,每次又只能过两个人,所以每次过桥后,还得有一个人返回送手电筒。为了节省时间,肯定是尽可能让速度快的人承担往返送手电筒的任务。那么就应该让甲和乙先过桥,用时2分钟,再由甲返回送手电筒,需要1分钟,然后丙、丁搭配过桥,用时10分钟。接下来乙返回,送手电筒,用时2分钟,再和甲一起过桥,又用时2分钟。所以花费的总时间为:2+1+10+2+2=17分钟。   解:2+1+10+2+2=17分钟   2、要使过河时间最少,应抓住以下两点:   (1)同时过河的两头牛过河时间差要尽可能小   (2)过河后应骑用时最少的牛回来。   解:小明骑在甲牛背上赶乙牛过河后,再骑甲牛返回,用时2+1=3分钟   然后骑在丙牛背上赶丁牛过河后,再骑乙牛返回,用时6+2=8分钟   最后骑在甲牛背上赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟。   总共用时(2+1)+(6+2)+2=13分钟。 3.小学三年级奥数题及答案   1、甲、乙两车分别从ab两地开出甲车每小时行50千米乙车每小时行40千米甲车比乙车早1小时到两地相距多少?   解:甲车到达终点时,乙车距离终点40×1=40千米甲车比乙车多行40千米   那么甲车到达终点用的时间=40/(50-40)=4小时两地距离=40×5=200千米   2、两辆车从甲乙两地同时相对开出,4时相遇。慢车是快车速度的五分之三,相遇时快车比慢车多行80千米,两地相距多少?   解:快车和慢车的速度比=1:3/5=5:3相遇时快车行了全程的5/8慢车行了全程的3/8   那么全程=80/(5/8-3/8)=320千米   3、甲乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,甲每分钟行100米,乙每分钟行120米,2小时后两人相距150米。A、B两地的最短距离多少米?最长距离多少米?   解:最短距离是已经相遇,最长距离是还未相遇速度和=100+120=220米/分2小时=120分最短距离=220×120-150=26400-150=26250米最长距离=220×120+150=26400+150=26550米 4.小学三年级奥数题及答案   1、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?   解:路程差=36×2=72千米速度差=48-36=12千米/小时乙车需要72/12=6小时追上甲   2、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度?   解:甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米乙走了36×1/2=18千米   那么甲比乙多走20-18=2千米   那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时所以甲的速度=20/4=5千米/小时乙的速度=5-0.5=4.5千米/小时   3、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?   解:速度和=60+40=100千米/小时分两种情况,没有相遇   那么需要时间=(400-100)/100=3小时已经相遇   那么需要时间=(400+100)/100=5小时 5.小学三年级奥数题及答案   1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米?   解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米   2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?   解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米   3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。求乙绕城一周所需要的时间?   解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7   那么4小时就是行全程的4/7   所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时

小学三年级奥数题及答案五篇
提示:

小学三年级奥数题及答案五篇

【 #小学奥数# 导语】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。  以下是 整理的《小学三年级奥数题及答案五篇》相关资料,希望帮助到您。 1.小学三年级奥数题及答案   1、上楼梯问题   某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?   解答:   上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)   从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)   楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)   答:还需要64秒才能到达8层。   2、楼梯问题   晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?   解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)   晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。   答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。 2.小学三年级奥数题及答案   A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?   答案与解析:   D名次不是,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。   两个数的和是2016,其中一个加数的个位是0,如果把这个0去掉,就正好等于另一个加数的两倍。这两个加数各是多少?   答案与解析:这两个加数分别是:96和1920。因为把第一个加数个位上的"0"去掉,得到了第二个加数的2倍,所以,第一个加数是第二个加数的20倍。把第二个加数看作"1倍数",第二个加数就是"20倍数",这两个数的和2016就是"1+20"倍的数。根据这个"量"与"倍"的对应关系,可先求出第二个加数。这两个加数分别是:2010/(1+20)=96,2016-96=1920。 3.小学三年级奥数题及答案   1、工程问题   绿化队4天种树200棵;还要种400棵;照这样的工作效率;完成任务共需多少天?   解答:200÷4=50 (棵)   (200+400)÷50=12(天)   2、还原问题   3个笼子里共养了78只鹦鹉;如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里;再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里;那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?   解答: 78÷3=26(只)   第1个笼子:26+8=34(只)   第2个笼子:26-8+6=24(只)   第3个笼子:26-6=20(只) 4.小学三年级奥数题及答案   1、棵梧桐树,共栽多少棵树?米栽1一条路长100米,从头到尾每隔101。路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。   2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?   3×(12-1)=33棵。   3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?   200÷10=20段,20-1=19次。   4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?   从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。   5、在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?   20÷1×1=20盆 5.小学三年级奥数题及答案   1、有一队士兵,排成了一个方阵,最外层一周共有240人,问这个方阵共有多少人?   2、某校少先队员可以排成一个四层空心方阵如果最外层每边有20个学生,问这个空心方阵最里边一周有多少个学生?这个四层空心方阵共有多少个学生?   3、六一儿童节前夕,在校园雕塑的周围,用204盆鲜花围成了一个每边三层的方阵求最外面一层每边有鲜花多少盆?   4、三年级(1)班的学生参加体操表演,排成队形正好是由每7个人为一边的6个三角形组成的一个正六边形,求正六边形一周共有多少名学生?三(1)班参加体操表演的共有多少人?   5、方阵问题:现有松树和柏树以隔株相间的种法,种成9行9列的方阵,问这个方阵最外层有松树和柏树各多少棵?方阵中共有松树柏树各多少棵?   答案:   1、(240÷4)-1=59(人)59×59=3481(人)   2、(20-2×3-1)×4=42(个)(20-40×4×4=256(个)   3、最外层每边人数=总数÷4÷层数+层数   204÷4÷3+3=20(盆)   4、7×6-6=36(人)7×12-6×2-5=67(人)   5、最外层松柏各是:(9-1)×4÷2=16(棵)   共有松柏树是:(9×9+1)÷2=41(棵)81-41=40(棵)   答:柏树41棵,松树40棵,或松树41棵,柏树40棵

小学三年级奥数题【5篇】
提示:

小学三年级奥数题【5篇】

【 #三年级# 导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。以下是 无 整理的《小学三年级奥数题【5篇】》相关资料,希望帮助到您。 1.小学三年级奥数题   1、小丽在计算一道题时,把某数乘4加20,误看成除以4减20,得数为35。某数是多少?正确的结果是多少?   答案与解析:   某数是:(35+20)×4=220   正确的结果是:220×4+20=900   2、我和李华还有刘明的年龄和是94岁,且我的2倍比刘明多5岁,李华2倍比刘明多19岁,问:我、李华还有刘明三人各多大?   分析:如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。如果我再减少5岁,李华再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时我的年龄是刘明的一半,即刘明的年龄是我的两倍。同样,这时刘明的年龄也是李华两倍。所以这时我和李华的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即原来刘明的年龄是41岁。我原来的年龄是(41+5)2=23(岁),李华原来的年龄是(41+19)2=30(岁)   3、小敏买了一本书和一包糖。买一本书用了3元6角,买糖用的钱数是买书所用钱数的5倍。她带去的50元钱还剩多少?   答案:500-36-36×5=284(角)=28元4角   4、"学习改变命运"这六个字要用6种不同颜色来写,现只有6种不同颜色的笔,问共有多少种不同的写法?   答案与解析:   720种   6×5×4×3×2×1=720(种)   5、巧算   ①188+873   ②548+996   ③9898+203   解答:①式=(188+12)+(873-12)(熟练之后,此步可略)=200+861=1061   ②式=(548-4)+(996+4)=544+1000=1544   ③式=(9898+102)+(203-102)=10000+101=10101  2.小学三年级奥数题   1、小猴分桃子   大猴采到一堆桃子,分给一群小猴吃。如果其中两个小猴各分得4个桃,其余每只小猴各分得2个桃,则最后剩6个桃;如果其中一只小猴分得6个桃,其余每只小猴各分得4个桃,那么还差12个桃。大猴共采到多少个桃,这群小猴共有多少只?   2、整除   两个正整数相除,商是7,余数是5,如果被除数、除数都扩大到原来的4倍,那么被除数、除数、商、余数的和等于1039。原来的被除数是多少?除数是多少?   3、牛老师多少岁   牛老师带着37名同学到野外春游。休息时,小强问:"牛老师您今年多少岁啦?"牛老师有   趣地回答:"我的年龄乘以2,减去16后,再除以2,加上8,结果恰好是我们今天参加运动的总人数。"小朋友们,你知道牛老师今年多少岁吗?   4、运沙土   4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。现有沙土420吨,增加了3辆相同的卡车,问:几趟可以运完?   5、老师拿来一批树苗,分给一些同学去栽,每人每次分给一棵,一轮一轮往下分,当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。问参加栽树的有多少名同学?原有树苗多少棵? 3.小学三年级奥数题   1、一座楼房每上1层要走16级台阶,到小英家要走64级台阶,小英家住在几楼?   2、某人到高层建筑的10楼去,他从1层走到5层用了100秒,如果用同样的速度走到10层,还需要多少秒?   3、A、B二人比赛爬楼梯,A跑到4层楼时,B恰好跑到3层楼,照这样计算,A跑到16层楼时,B跑到几层楼?   4、铁路旁每隔50米有一根电线杆,某旅客为了计算火车的速度,测量出从第一根电线杆起到第37根电线杆共用了2分钟,火车的速度是每秒多少米?   5、小明与小英住同一幢楼,小明住17楼,小英住6楼,小明每天回家要走240级楼梯,大楼内相邻两层之间的楼梯级数相同,问小英回家要走多少级楼梯? 4.小学三年级奥数题   1、一条水渠长50米,在它的一边每隔5米栽一棵树,起点和终点都要栽,问一共要栽多少棵树?   2、两筐苹果共重90千克,如果从第一筐中取出5千克放到第二筐,则两筐苹果重量相等,那么两筐原来各有多少千克苹果?   3、小红和小张共有铅笔30支,小红比小张多4支。问两人各有多少支铅笔?   4、学校有男老师和女老师共140人,其中女教师的人数是男教师的3倍。问学校有男、女教师各多少人?   5、小丁和小东一起去郊外钓鱼,小丁比小东多钓6条,小丁钓的是小东的2倍。问小丁和小东各钓多少条鱼? 5.小学三年级奥数题   1、一根电线,第一次截去2米,第二次截去剩下的一半,还剩下5米。问这根电线杆原来有多少米?   2、 明明在期中考试中,语文和数学的平均分是94分,为了达到妈妈提出的三门平均分96分的成绩,他英语应该考多少分?   3、农夫给小猴子喂花生。如果每只小猴子分6颗花生,则少8颗;如果每只小猴子分5颗,则多出7颗。问共有多少颗花生,多少只小猴子?    4、去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克苹果,4千克哈密瓜混合成什锦沙拉。已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元。问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱?   5、晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个。晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?

小学三年级奥数题【5篇】
提示:

小学三年级奥数题【5篇】

【 #三年级# 导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。以下是 整理的《小学三年级奥数题【5篇】》相关资料,希望帮助到您。 1.小学三年级奥数题   1、小丽在计算一道题时,把某数乘4加20,误看成除以4减20,得数为35。某数是多少?正确的结果是多少?   答案与解析:   某数是:(35+20)×4=220   正确的结果是:220×4+20=900   2、我和李华还有刘明的年龄和是94岁,且我的2倍比刘明多5岁,李华2倍比刘明多19岁,问:我、李华还有刘明三人各多大?   分析:如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。如果我再减少5岁,李华再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时我的年龄是刘明的一半,即刘明的年龄是我的两倍。同样,这时刘明的年龄也是李华两倍。所以这时我和李华的年龄都是164(1+1+2)=41(岁),即原来刘明的年龄是41岁。我原来的年龄是(41+5)2=23(岁),李华原来的年龄是(41+19)2=30(岁)   3、小敏买了一本书和一包糖。买一本书用了3元6角,买糖用的钱数是买书所用钱数的5倍。她带去的50元钱还剩多少?   答案:500-36-36×5=284(角)=28元4角   4、"学习改变命运"这六个字要用6种不同颜色来写,现只有6种不同颜色的笔,问共有多少种不同的写法?   答案与解析:   720种   6×5×4×3×2×1=720(种)   5、巧算   ①188+873   ②548+996   ③9898+203   解答:①式=(188+12)+(873-12)(熟练之后,此步可略)=200+861=1061   ②式=(548-4)+(996+4)=544+1000=1544   ③式=(9898+102)+(203-102)=10000+101=10101  2.小学三年级奥数题   1、小猴分桃子   大猴采到一堆桃子,分给一群小猴吃。如果其中两个小猴各分得4个桃,其余每只小猴各分得2个桃,则最后剩6个桃;如果其中一只小猴分得6个桃,其余每只小猴各分得4个桃,那么还差12个桃。大猴共采到多少个桃,这群小猴共有多少只?   2、整除   两个正整数相除,商是7,余数是5,如果被除数、除数都扩大到原来的4倍,那么被除数、除数、商、余数的和等于1039。原来的被除数是多少?除数是多少?   3、牛老师多少岁   牛老师带着37名同学到野外春游。休息时,小强问:"牛老师您今年多少岁啦?"牛老师有   趣地回答:"我的年龄乘以2,减去16后,再除以2,加上8,结果恰好是我们今天参加运动的总人数。"小朋友们,你知道牛老师今年多少岁吗?   4、运沙土   4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。现有沙土420吨,增加了3辆相同的卡车,问:几趟可以运完?   5、老师拿来一批树苗,分给一些同学去栽,每人每次分给一棵,一轮一轮往下分,当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。问参加栽树的有多少名同学?原有树苗多少棵? 3.小学三年级奥数题   1、一座楼房每上1层要走16级台阶,到小英家要走64级台阶,小英家住在几楼?   2、某人到高层建筑的10楼去,他从1层走到5层用了100秒,如果用同样的速度走到10层,还需要多少秒?   3、A、B二人比赛爬楼梯,A跑到4层楼时,B恰好跑到3层楼,照这样计算,A跑到16层楼时,B跑到几层楼?   4、铁路旁每隔50米有一根电线杆,某旅客为了计算火车的速度,测量出从第一根电线杆起到第37根电线杆共用了2分钟,火车的速度是每秒多少米?   5、小明与小英住同一幢楼,小明住17楼,小英住6楼,小明每天回家要走240级楼梯,大楼内相邻两层之间的楼梯级数相同,问小英回家要走多少级楼梯? 4.小学三年级奥数题   1、一条水渠长50米,在它的一边每隔5米栽一棵树,起点和终点都要栽,问一共要栽多少棵树?   2、两筐苹果共重90千克,如果从第一筐中取出5千克放到第二筐,则两筐苹果重量相等,那么两筐原来各有多少千克苹果?   3、小红和小张共有铅笔30支,小红比小张多4支。问两人各有多少支铅笔?   4、学校有男老师和女老师共140人,其中女教师的人数是男教师的3倍。问学校有男、女教师各多少人?   5、小丁和小东一起去郊外钓鱼,小丁比小东多钓6条,小丁钓的是小东的2倍。问小丁和小东各钓多少条鱼? 5.小学三年级奥数题   1、一根电线,第一次截去2米,第二次截去剩下的一半,还剩下5米。问这根电线杆原来有多少米?   2、 明明在期中考试中,语文和数学的平均分是94分,为了达到妈妈提出的三门平均分96分的成绩,他英语应该考多少分?   3、农夫给小猴子喂花生。如果每只小猴子分6颗花生,则少8颗;如果每只小猴子分5颗,则多出7颗。问共有多少颗花生,多少只小猴子?    4、去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克苹果,4千克哈密瓜混合成什锦沙拉。已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元。问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱?   5、晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个。晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?